Ученые идентифицировали синтетические мини-антитела для борьбы с коронавирусом COVID-19

Ученые идентифицировали синтетические мини-антитела для борьбы с коронавирусом COVID-19

Способность коронавируса инфицировать наш организм зависит от взаимодействий между белком шипа с рецептором ACE2, который находится "на входе" в летку. Чтобы вирус оказался внутри, белок связывает ACE2 с помощью специальных выступов - доменов.

Следовательно, блокирование доменов может препятствует проникновение вируса в организм. Это достигается разными способами, в том числе при помощи антител . Работа появилась в ноябрьском номере Nature Communications.

В поисках лучшего антитела против коронавируса

Чтобы проверить, как новое антитело под названием sybody 23 нейтрализовать вирус, группа Бена Мюррелла из Каролинского института использовала другой вирус, названный лентивирусом, модифицированный таким образом, что он нес на своей поверхности шипованный белок нового коронавируса. Они заметили, что sybody 23 успешно нейтрализует модифицированный вирус in vitro. Потребуются дополнительные тесты, чтобы подтвердить, может ли это sybody остановить заражение коронавирусом в организме человека.

«Так быстро получить результаты было возможно только потому, что использованные нами методологии уже были разработаны для других исследовательских проектов, не связанных с коронавирусом. Разработка этих инструментов потребовала бы значительно больше времени и ресурсов».

Результаты обещают потенциальный способ борьбы коронавирусом. В следующих исследованиях, может ли выделенное антитело быть эффективным средством против инфекции.

Ранее Медикфорум писал о лучших продуктах питания от закупоренных артерий.
Читать MedikForum.ru в