Социального дистанцирования не работает для защиты от коронавируса людей с низкими доходами

Социального дистанцирования не работает для защиты от коронавируса людей с низкими доходами

Новое исследование Школы общественного здравоохранения Бостонского университета, посвященное первым четырем месяцам эпидемии коронавируса в Америке, опубликованное в журнале Nature Human Behavior, показывает, что политика физического дистанцирования (также называемого "социальным дистанцированием") мало повлияла на людей с низкими доходами, которые все еще нуждаются в этом. покидают свои дома, чтобы пойти на работу, но показывает, что они остаются дома, когда могут.

«Если бы люди с низкими доходами просто игнорировали тенденцию к физическому дистанцированию, мы бы ожидали, что они продолжат ходить в такие места, как супермаркеты, магазины спиртных напитков и парки, с той же скоростью, что и раньше. Вместо этого их посещения упали почти с такими же темпами как группа с самым высоким доходом. Это указывает на то, что люди с низким доходом были так же осведомлены и мотивированы, как и люди с более высокими доходами, для защиты от COVID-19, но просто не могли оставаться дома так долго, потому что им нужно было идти на работу», - говорит ведущий автор исследования доктор Джонатан Джей, доцент кафедры общественных наук о здоровье в BUSPH.

Джей и его коллеги использовали анонимные данные о мобильности со смартфонов в более чем 210 000 микрорайонов (группы переписи населения) по всей стране, каждый квартал классифицировался по среднему доходу. Они смогли увидеть, остались ли люди из этих районов дома, ушли из дома и оказались на работе - оставались в другом месте не менее трех часов в течение обычного рабочего времени или делали несколько остановок, которые выглядели как работа по доставке. 

Исследователи отслеживали движение к «достопримечательностям»: магазинам спиртных напитков, ресторана на вынос, магазинам одежды, больницам, паркам и детским площадкам и супермаркетам.
«Разница в физическом удалении между районами с низким и высоким доходом во время изоляции была просто ошеломляющей», - говорит соавтор исследования доктор Джейкоб Бор, доцент кафедры глобального здравоохранения и эпидемиологии в BUSPH. - «Люди из районов с высоким доходом переезжали в домашние офисы, люди из районов с низким доходом должны были продолжать ходить на работу - и их друзья, семья и соседи должны были делать то же самое», - говорит он. «Жизнь в районе с низким доходом, вероятно, является ключевым фактором риска заражения COVID-19».

Ранее Медикфорум писал о том, что лечить коронавирус пробуют препаратами от остеопороза.
Читать MedikForum.ru в