Кариес может стать причиной заболевания мозга

стоматолог осматривает зубы

О том, что кариес в своих последствиях для здоровья может быть гораздо более опасным явлением, чем это кажется, – рассказал ученый Олесь Шевченко.

Научный специалист предупредил в интервью, что наличие нелеченого кариеса ассоциируется с высоким риском опасных для человека заболеваний. Среди них – сердечно-сосудистые, а также нейродегенеративные заболевания мозга.

«Доказано, что заболевания полости рта благоприятствуют развитию других болезней, от банальной простуды до заболеваний сердца и даже деменции», - сообщил научный сотрудник Центрального НИИ стоматологии Минздрава.

Он пояснил, что развитие кариеса является следствием нарушенного бактериального баланса. В ротовой полости увеличивается число бактерий, продукты жизнедеятельности которых способствуют окислению зубного налета, разрушению защитного слоя зубов. Поскольку зубы являются «защитными вратами» организма, их повреждение, соответственно, делает его более уязвимым – через кариозные участки проникают патогены, способствующие развитию заболеваний мозга и других важнейших органов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что подергивание век может быть признаком заболевания мозга и нервной системы.
Читать MedikForum.ru в