Долгий ковид: симптомы "слабоумия", которые могут сохраняться через 6 месяцев после заражения

Долгий ковид: симптомы "слабоумия", которые могут сохраняться через 6 месяцев после заражения

Примерно каждый шестой человек будет иметь осложнения от COVID-19, в том числе опасные для жизни. Новое крупное исследование показало, что наиболее стойкими осложнениями среди пациентов с COVID-19 являются забывчивость и когнитивная дисфункция. 

Было обнаружено, что люди, у которых наблюдается снижение когнитивных функций после заражения COVID-19, с большей вероятностью будут иметь низкий уровень кислорода в крови после коротких физических нагрузок, а также из-за плохого общего физического состояния.

Для анализа участники были изучены между тремя и шестью месяцами после заражения COVID-19. Более чем у половины из них наблюдались стойкие проблемы с забывчивостью, и примерно у каждого четвертого были дополнительные проблемы с познанием, включая языковые и исполнительные дисфункции.

Исследование показало, что многие люди с вирусом испытывают краткосрочные или долгосрочные психоневрологические симптомы, включая потерю обоняния и вкуса, а также когнитивный дефицит и дефицит внимания.
Исследователи предположили, что эти трудности были связаны с постоянными проблемами обоняния, а не с серьезностью заболевания COVID-19.

Габриэль де Эраускин из Центра медицинских наук Техасского университета в Медицинской школе Сан-Антонио-Конг сказал:
«Мы начинаем видеть четкую связь между COVID-19 и проблемами с познанием через несколько месяцев после заражения. Крайне важно, чтобы мы продолжили изучение этой группы населения и других людей по всему миру в течение более длительного периода времени, чтобы лучше понять долгосрочные неврологические последствия COVID-19».

Многопрофильный консорциум, собирающий и оценивающий доказательства долгосрочных последствий COVID-19 для центральной нервной системы, обнаружил, что пожилые люди часто страдают стойкими когнитивными нарушениями.

По данным NHS, симптомы "долгого ковида" включают:
  • Сильная усталость (утомляемость)
  • Одышка
  • Боль или стеснение в груди
  • Проблемы с памятью и концентрацией
  • Головокружение
  • Боли в суставах
Ранее Медикфорум писал о симптомах высокого холестерина.
Читать MedikForum.ru в