Клиника Майо назвала два основных различия между простудой и гриппом

простуда

Простуду и грипп вызывают различные вирусы, при этом у двух инфекций достаточно много общих симптомов.

Клиника Майо (Mayo Clinic) показывает, взрослые люди могут простужаться от двух до трех раз в год, маленькие дети – минимум четыре раза в год. Половину всех простудных заболеваний вызывает заражение риновирусами.

Специалисты клиники констатируют: при инфицировании вирусом простуды в течение одного-трех дней появятся такие симптомы, как чихание, насморк, кашель и боль в горле. Также возможны головная боль, заложенность носа или жар; лихорадка (она чаще бывает у детей).

В текущем году простудные инфекции могут протекать особенно тяжело – этому способствует ослабевший из-за коронавируса и связанных с ним ограничений иммунитет людей. Таким образом, обычную простуду можно принять за более серьезное состояние, тот же грипп.

Клиника Майо называет два основных различия между простудой и гриппом.
  • Основное различие между простудой и гриппом состоит в том, что при гриппе резко и значительно повышается температура, а также усиливается озноб.
«Простуда, как правило, прогрессирует постепенно, а грипп – быстро, в течение нескольких часов».
  • Грипп также может вызывать более серьезные и более разнообразные симптомы, чем простуда – возможны боли в теле, сильная головная боль, головокружение и состояние дезориентации, бреда.
В свою очередь, Национальная служба здравоохранения (NHS) уточняет: простуда, как правило, вызывает недомогание, но человек остается вполне способным продолжать жить как обычно. Гриппу свойственны состояния такой сильной усталости и плохого самочувствия, что это становится невозможным.

Ранее портал MedikForum.ru писал об опасности переохлаждения головы осенью.
Читать MedikForum.ru в