Смертность от рака превысит потери от COVID-19

Диагностика

Хирурги вынуждены «играть в Бога» во время коронавирусной пандемии, решая, кого они прооперируют, а кому откажут. Известный британский онколог предупредил, что из-за этого смертность раковых пациентов, не получивших вовремя лечение, превысит показатели смертности от COVID-19.

Эксперты не раз говорили, что из-за ориентированности здравоохранения на лечение только одной болезни в период пандемии пациенты с другими расстройствами не получают своевременной диагностики и помощи. Речь о сотнях тысяч упущенных инфарктов и инсультов, которые отмечаются в разных странах мира, а еще о злокачественных новообразованиях. Успех в лечении рака зависит исключительно от того, на какой стадии нашли опухоль. Вот уже много месяцев британские пациенты не могут нормально прийти к врачам узкой специализации на осмотр подозрительных уплотнений или проверку таких симптомов, как резкое снижение веса, кровь в мокроте, сильная усталость или боли в теле.

По мнению хирурга-уролога госпиталя Guy’s and St Thomas в Лондоне Бена Чаллакомби (Ben Challacombe), сегодня хирурги должны «играть в Бога», выбирая, каких пациентов они прооперируют во время пандемии, а каким откажут. В результате, смертность от опухолей у больных, не получивших своевременное лечение, может превзойти показатели смертности собственно от коронавируса.  Что грозит проблемами в долгосрочной перспективе, поскольку некоторые виды опухолей тянуться годами. Всё это принесет немало страданий миллионам людей, в число которых входят не только сами больные, но и их родственники.

«Мы можем в итоге выиграть битву с COVID-19, но потерпеть поражение в войне с раком, - говорит доктор Чаллакомби The Daily Mail. - Многие пациенты сегодня попадают к нам на операционный стол с очень запущенными опухолями, поскольку несколько месяцев тому назад они не смогли пройти своевременную диагностику. Мы ожидаем второй волны запущенных видов рака, которая наступит, к сожалению, очень быстро. Сейчас мы должны побуждать людей отправляться в больницы и проверяться любыми способами. Страх перед заражением COVID-19 или желание не перенапрягать врачей может обойтись очень тяжело».  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в