Могут ли переболевшие ковидом заражать других людей? Объясняют ученые

тест на коронавирус

Переболевшие коронавирусной инфекцией люди могут быть разносчиками заболевания – таково заключение медиков из Великобритании.

Организация Public Health England, являющаяся структурой Министерства здравоохранения Великобритании, опубликовала отчет об исследовании, авторы которого изучали особенности иммунитета у переболевших ковидом людей. Учеными были сделаны выводы, которые не могут не настораживать.

Исследователи пришли к заключению, что иммунитет к COVID-19, формирующийся в организме после перенесенной инфекции, является временным явлением. К тому же согласно их данным, переболевшие ковидом люди могут сохранять заражающую способность.

«Пациенты, переболевшие COVID-19, приобретают иммунитет к вирусу как минимум на пять месяцев, но при этом могут остаться разносчиками заболевания», - говорится в отчете.

Речь не идет о том, что каждый перенесший инфекцию человек может заражать других людей. Согласно полученным данным, заразными продолжают оставаться лишь «некоторые из пациентов». По словам ученых, у этих переболевших сохраняется «большое количество вируса», что и делает их переносчиками инфекции даже при отсутствии признаков болезни.

Все это, отмечают эксперты, свидетельствует о необходимости строго соблюдать известные сегодня меры, направленные на предотвращение заражения. Переболевшим по возможности не следует бывать в людных местах. Также для них остаются актуальными требования о ношении масок и соблюдения социальной дистанции.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях возможно повторное заражение ковидом.
Читать MedikForum.ru в