Британский штамм начал распространяться по России

Британский штамм

На территории нашей страны выявлено уже более 80 заражений так называемым «британским вариантом» коронавируса. Об этом рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
 
Несмотря на отсутствие авиасообщения с Великобританией, «британский штамм» на территорию нашей страны всё же пробрался. И этому не приходится удивляться, поскольку он уже давно свирепствует во всей Западной Европе, спровоцировав всплеск заболеваемости в Германии, Франции, Италии и некоторых других странах, с которыми у нас есть авиасообщение. Пробрался он на территорию США и даже Азии. Полностью изолировать нашу страну от контактов со всем внешним видом нельзя, поэтому уже 81 случай заражения зарегистрирован на территории России.
 
Отметим, что по мнению эпидемиологов, «британский штамм» обладает большей вирулентностью, то есть он увеличивает коэффициент R, говорящий о возможности носителя вируса заражать определенное число окружающих. При этом у «британского штамма» и более высокая летальность, как предполагает ряд исследователей, поскольку он спровоцировал не только всплеск заболеваемости, но и непропорционально высокие показатели смертности.
 
Отрадно отметить, что на территории самой Великобритании этот штамм был побежден за счёт всеобщей вакцинации. В этой связи крайне важно сделать себе прививку от коронавируса. Российский препарат «Спутник V» обеспечивает надежную защиту от всех имеющихся мутаций, что не раз подтверждали наши специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в