Швеция бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом

Швеция

Отказавшаяся от карантина Швеция имеет самый высокий процент заболеваемости коронавирусом на душу населения в Европе. Этот мрачный рекорд был установлен на прошлой неделе.
 
Во время первой волны коронавируса Швеция и Белоруссия оставались двумя европейскими странами, отказавшимися от карантинных ограничений. Причём, если в Швеции некоторые запреты всё-таки вводились (вроде посещений домов престарелых, массовых скоплений в количестве более 50 человек и закрытия ВУЗов), то в Белоруссии не запрещалось вообще ничего. Точно такое же отношение власти сохранили и по поводу второй и третьей волн коронавируса - в Швеции вновь нет жестких ограничений и карантинов. Однако за последние 7 дней здесь регистрируется по 625 новых заражений на 1 млн человек. Это самый высокий аналогичный показатель во всей Европе.
 
Он намного выше, чем в соседних скандинавских странах. К примеру, в Финляндии, Норвегии и Дании коэффициент составляет, соответственно, 65, 132 и 111 случаев на 1 млн. В Швеции также гораздо больше пациентов в отделениях неотложной помощи, этот показатель превышен даже по сравнению с первой волной прошлой весной. Ну а подобное доказывает, что стремления Швеции за счет отказа от карантинных ограничений поскорее обрести коллективный иммунитет не оправдались. Недостаточное количество шведов переболело ради этого, либо в страну попал новый штамм коронавируса, который может успешно заражать повторно.
 
Только 13% шведов уже получили не менее одной дозы вакцины, здесь прививочная кампания движется в очень медленном ключе. Хуже дело обстоит, пожалуй, только на Украине, где ощущается нехватка вакцин. Для сравнения, в Великобритании первую дозу получили не менее половины населения, а среднестатистическая скорость вакцинации среди стран Евросоюза составляет 16% населения, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в