Медики Дагестана спасли руку ребёнка, порезанную до кости

Медики Дагестана спасли руку ребёнка, порезанную до кости
МедикФорум стало известно, что в городе Хасавюрте республики произошло происшествие, в результате которого семилетний ребёнок получил сильный порез стеклом, угрожающий потерей руки.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Дагестана, в республике уделяется особое внимание медицине, в том числе и новым методам в лечение и проведении операций. Специалисты считают, что сложные оперативные вмешательства должны проводиться не только в центральных городах, но и в отдалённых от центра территориях, особенно тогда, когда речь идёт о считанных минутах, когда на кону человеческие жизни, здоровье.

Недавно в регионе произошло происшествие. Дома на мальчика выпало остекление с межкомнатной двери, которое буквально разрубило руку ребёнка до кости, порвав все мягкие ткани и задев плечевую артерию. Такое ранение могло отразиться потерей руки, в случае промедления со стороны медицинских работников.

Но, как пояснили в ведомстве, молодая бригада специалистов хасавюртовской больницы сработали идеально. Они прооперировали мальчика в экстренном порядке, проведя операцию и на перерезанной артерии.

Выполнен анастомоз - сшивание поврежденной артерии конец в конец узловыми швами, бужирование артерии (расширение просвета с удалением тромбов) катетером Фогарти, введение спазмолитика в просвет артерии, после чего получен кровоток на предплечье, что подтвердило ультразвуковое исследование артерии.

Врачи пояснили, что операция прошла успешно. Семилетний мальчик сейчас в сознании, его состояние оценивается как удовлетворительное.

В министерстве здравоохранения Дагестана рассказали, что в этом году было проведено десять подобных сложных операций, в том числе в половине случаев они проводились юным пациентам. В дальнейшем планируется продолжить переоснащать медицинские учреждения для полноценной возможности проведения высокотехнологичных операций в отдалённых от центра территориях.

Ранее МедикФорум сообщал, что молодым парам из Дагестана рассказали о репродуктивном здоровье.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в