Антитела к COVID-19 сохраняются не менее девяти месяцев

Антитела к коронавирусу сохраняются минимум девять месяцев

Тестирование всего итальянского города показывает, что уровни антител остаются высокими через девять месяцев после заражения SARS-CoV-2, вне зависимости от того, с симптомами протекало заболевание или без.

Исследователи из Университета Падуи и Имперского колледжа Лондона проверили более 85% из 3 тыс. жителей итальянского города Во, который был охвачен вирусом в феврале-марте прошлого года.

Команда обнаружила, что 98,8% людей, инфицированных в феврале/марте, показали определяемые уровни антител в ноябре того же года, и не было никакой разницы между людьми, у которых были симптомы COVID-19, и у которых они отсутствовали. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

Уровни антител отслеживались с помощью трех тестов, выявляющих разные типы антител. Результаты показали, что, хотя все из них показали некоторое снижение в период с мая по ноябрь, скорость распада была разной в зависимости от анализа. Команда также обнаружила случаи повышения уровня антител у некоторых людей, что указывает на потенциальное повторное заражение вирусом, что способствует укреплению иммунной системы.

Ранее ученые предложили комплекс препаратов, лечащий COVID-19.
Читать MedikForum.ru в