Самый престижный вуз Нижнего Новгорода будет обучать медицине

Нижегородский государственный университет

В 2019 г. в Нижегородском госуниверситете им. Лобачевского открылся набор на программы в области клинической медицины – «Лечебное дело» и «Стоматология». В этом году отмечается столетие высшего медицинского образования Нижегородской области. Первым вузом, где был создан медицинский факультет был именно университет имени Лобачевского. Спустя несколько десятилетий медицинские специальности здесь возрождаются вновь.

Спираль истории завершила столетний оборот. За последние три года в ННГУ удалось сформировать теоретическую, экспериментальную и клиническую базы для подготовки врачей на самом современном уровне с учетом лучших мировых практик и инновационных тенденций.
В дополнение клинических специальностей «Лечебное дело» и «Стоматология» Университет Лобачевского предлагает также три программы в области фундаментальной медицины: «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика».

Профессорско-преподавательский состав университета уверяет, что нацелен на достижение высокого качества практико-ориентированного образования, когда в триедином ключе сочетаются навыки диагностики, лечения и научно-исследовательской деятельности.
Будущие врачи будут проходить обучение и практику в Приволжском окружном медицинском центре ФМБА России, Нижегородской областной больнице им. Н.А. Семашко и другихпередовых лечебных учреждениях города Нижнего Новгорода.

В Университете Лобачевского работает Симуляционный центр, где студенты смогут овладеть большим количеством современных мануальных методов и научиться соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к современному врачу.

Стоит отметить, что специальности «Лечебное дело» и «Стоматология» - одни из самых популярных среди иностранных абитуриентов.
По программе «Лечебное дело» готовят врачей общей практики. Студенты будут изучать теоретические основы профессии (анатомию человека, физиологию, молекулярную биологию, генетику и другие дисциплины) и получат навыки работы с пациентами.

Программа «Стоматология» направлена на подготовку врачей, занимающихся профилактикой и лечением заболеваний зубов и полости рта. Студенты будут осваивать гистологию, физиологию, анатомию человека, основы протезирования, хирургии полости рта, кариесологию и другие дисциплины.

Кроме того, в ближайшее время в ННГУ откроется ординатура, так что выпускники обеих программ смогут продолжить медицинское образование по выбранной специализации.

Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что студенты медицинских вузов вместо лекций смотрят YouTube.
Читать MedikForum.ru в