Депутат Госдумы от Ростовской области Юрий Кобзев предложил бороться с кадровым голодом в здравоохранении путем целевого обучения в вузах

Депутат Госдумы от Ростовской области Юрий Кобзев предложил бороться с кадровым голодом в здравоохранении путем целевого обучения в вузах

Донской регион испытывает дефицит врачей узкой специальностей и врачей скорой помощи.

Комментируя Послание президента, депутат Государственной Думы, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Юрий Кобзев назвал главными задачами в сфере здравоохранения - борьбу с нехваткой медицинских кадров, новую систему оплаты труда медицинских работников и внедрение современных технологий.

Причем, кадровый голод сейчас самая острая проблема в медицине. Решить его можно путем введения новых правил приема на медицинские факультеты. «Теперь 70% мест будут предоставлять по целевым направлениям. На педиатрических факультетах 75% мест будет предназначено целевикам. Соответственно, заявки на обучение будут сформированы там, где есть дефицит кадров», —  заявил парламентарий.

В Ростове, по данным на декабрь 2019 года, укомплектованность врачами составляла 74%, отмечался серьезный дефицит кадрового состава врачей узкой специальностей и врачей скорой помощи. За 2019 год удалось по целевым направлениям обучить всего двух врачей скорой помощи. Также теперь в ординатуру в первую очередь будут принимать врачей, которые отработали в первичном звене или в сельских медучреждениях.

При этом очень важно сформировать и новую систему оплаты труда, при которой базовая часть будет расти в соответствии с квалификацией врача, считает Юрий Кобзев.

Новый этап в здравоохранении должен быть выстроен, в том числе, благодаря высоким технологиям, цифровизации, разработке современного программного обеспечения. Все предложенные меры должны помочь в преодолении нехватки медицинских кадров, уверен депутат.

Ранее другой депутат заявил, что бесплатная медицина является иллюзией, будущее «нашего здравоохранения» - это частная медицина. С таким мнением выступил депутат Законодательного собрания Омской области, главврач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов.
Читать MedikForum.ru в