Эндокринологический диспансер на Ставрополье получил новое оборудование

Эндокринологический диспансер на Ставрополье получил новое оборудование
МедикФорум стало известно, что плодотворное сотрудничество между правительством Ставропольского края и Акционерным обществом «Каспийский Трубопроводный Консорциум – Р» реализуется в полной мере.

Официальные представители КТК-Р на прошлой неделе торжественно передали краевому эндокринологическому диспансеру рентгенологический костный остеоденситометр «Stratos». Вручение состоялось в рамках четырехстороннего договора пожертвования.

Рентгенологический костный остеоденситометр предназначен для исследования минеральной плотности костной ткани. 

В России при обследовании лиц старше 50 лет остеопороз выявляется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины. 

По данным экспертов, 10% населения нашей страны страдают данным недугом, у трети из них встречаются переломы, что увеличивает инвалидизацию населения и приводит к снижению продолжительности жизни.

Основными причинами остеопороза являются эндокринологические болезни, ревматоидный артрит, сахарный диабет, менопауза и старость. 

Костный рентгеновский денситометр имеет высокую точность, низкую дозу облучения, его можно использования для пациентов любого возраста. Он позволит на самых ранних стадиях диагностировать остеопороз, проблемакоторого в нашей стране велика.

С получением аппарата ставропольские пациенты получили реальную возможность ранней диагностики заболевания и своевременного лечения.

Ранее МедикФорум сообщал, что министерство здравоохранения Ставропольского края призывает людей, которые прибыли из территорий, где зафиксирован новый вид инфекции коронавирус, и тех, у кого развились после этого симптомы ОРВИ, незамедлительно обращаться в лечебные учреждения, не занимаясь самолечением.
Читать MedikForum.ru в