Новый анализ крови определит до 50 типов рака

Анализ крови

С помощью этого теста ученые смогут отслеживать выпускаемые опухолями фрагменты ДНК. И на их основе определять пациентов с раком еще на стадии без симптомов.

Американские ученые разработали простой анализ крови, позволяющий выявить более 50 разновидностей рака. Он отслеживает фрагменты ДНК, которые опухоли выпускают в кровоток. Данный анализ позволяет обнаруживать рак на стадии без симптомов. Это очень важно для онкологических исследований, но дальнейшие испытания покажут, насколько совершенен анализ. Его уже проверили на 1 200 человек, и он определял опухоли с точностью в 96%.

Тест показывал ложноположительные результаты менее чем в 1% случаев. Впрочем, при 12 наиболее часто диагностируемых опухолей, включая рак яичников и лёгких, тест пропустил приблизительно треть положительных диагнозов, и многие - на ранних стадиях. Создавшие тест и рассчитавшие его точность ученые верят, что он сможет спасать жизни.

Успех в лечении злокачественных новообразований зависит от того, на каком этапе их обнаружат. Большинство опухолей на первой-второй стадии излечивается очень хорошо. Если же рак переходит на третью и особенно четвёртую стадию, то есть начинает активно метастазировать, то речь может идти только о продлении жизни пациента, но не о радикальном излечении. Тем большую ценность представляет нынешний анализ крови, пишет Annals of Oncology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в