Грязный воздух повышает смертность от COVID-19

Грязный воздух

Смертность от коронавируса существенно выше в регионах с высоким уровнем загрязнений воздуха. Этот воздух содержит тончайшие частицы, ослабляющие респираторную систему, как показало исследование. 

Грязный воздух связан с мощным всплеском смертности от коронавируса, как выяснили ученые из Гарвардского университета. В воздухе, насыщенном вредными выбросами от автомобильных выхлопов и промышленного производства, содержатся тонкие дисперсные частицы. Они вызывают длительные проблемы со здоровьем, что было неоднократно подтверждено наукой. И вот теперь исследование показало, что даже небольшое увеличение уровня этих частиц в атмосфере связано с мощнейшим ростом смертности пациентов с коронавирусом. 

Таковы результаты сбора информации по уровню воздуха в 3 000 американских округах, где проживает 98% населения страны. Эту информацию ученые сопоставили со статистикой по коронавируса. Они учли и другие факторы, способные влиять на смертность, вроде материального достатка, вредных привычек, ожирения, количества проводимых тестов и объема доступных коек в больницах. Анализ показал, что долговременное воздействие вредного воздуха существенно увеличивает вероятность смерти от коронавируса.

Уже давно известно, что грязный воздух ослабляет респираторную систему и подавляет способность предотвращать инфекции. Теперь же установлено, что связь между грязным воздухом и риском смертности в 20 раз более выражена при наличии коронавирусной инфекции, как пишет The Herald Tribune. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в