Врач Александр Мясников рассказал об опасности аппаратов ИВЛ

Александр Мясников

На днях появилась информация о том, что среди пациентов на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) наблюдается очень высокий процент смертности, но известный врач Александр Мясников не согласен с этим. Он рассказал, в чем состоит реальная опасность «вентиляторов».

Как сообщает MedikForum.ru, врач Александр Мясников рассказал, что аппараты ИВЛ способны оказаться источником заражения. Его мнение об этом прозвучало в эфире программы «Соловьев Live» на ютьюбе.

Некоторое время назад Ассошиэйтед Пресс опубликовало сведения о том, что ряд врачей из разных стран выступили с предостережением о высокой смертности пациентов, подключаемых к системе искусственной вентиляции легких. Врач Мясников опроверг информацию о том, что до 70 процентов подключенных к ИВЛ пациентов умирают. Но среди них действительно наблюдается частая летальность – это, по словам врача, связано с тем, что в подключении к данным аппаратам нуждаются, прежде всего, серьезно больные люди.

В то же время медик заметил: определенная опасность, связанная с использованием данной техники, существует.

«Каждый второй больной на ИВЛ получает уже внутрибольничную инфекцию, это все очень, очень не сахар», - сказал Александр Мясников.

До этого врач сообщил, что ошибался в своем прогнозе о развитии коронавирусной инфекции. Ее масштабы оказались более значительными, а последствия – более драматичными, чем предполагал медик. По мнению Мясникова, теперь надо ждать, когда у человечества разовьется коллективный иммунитет к COVID-19.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач-отоларинголог Владимир Зайцев назвал два спасающие от коронавируса лекарства.
Читать MedikForum.ru в