Нижегородский минздрав не стал сокращать объем экстренной помощи людям с заболеваниями сердца

заболевания сердца

Заседание нижегородского минздрава прошло в формате видеоконференцсвязи и было посвящено главным образом сердечно-сосудистым заболеваниям в регионе.

Тем не менее, участники конференции в первую очередь коснулись эпидемиологической ситуации в области, отметив, что ведомству удается держать ее под контролем.

После чего перешли к актуальным вопросам регионального проекта по борьбе с сердечными блезнями.

– Даже в сегодняшних непростых обстоятельствах мы не имеем права забывать о проблеме сердечно-сосудистых заболеваний. Вынуждено ограничив плановую  госпитализацию, экстренное оказание помощи пациентам с заболеваниями сердца мы продолжаем оказывать в полном объеме,

– заявил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов.

Региональная программа борьбы с заболеваниями сердца направлена на то, чтобы снизить в области смертность от болезней системы кровообращения – до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. То есть – по сравнению с итогами 2019 года почти вдвое.

Об итогах работы по проекту регионального минздрава в 2019 году и в первм квартале 2020 года рассказали:
  • Максим Вереш, руководитель Регионального сосудистого центра № 1 нижегородской клинической больницы № 13;
  • Юлия Гурьянова, главный внештатный специалист-кардиолог ведомства;
  • Антон Максимов, главный внештатный специалист, сердечно-сосудистый хирург минздрава области.
Максим Вереш отметил, что стопроцентное покрытие населения Нижегородской области обеспечивает работа двух региональных сосудистых центров и 16-ти первичных сосудистых отделений. Максимальное расстояние, которое приходится преодолевать при доставке пациентов до последних, составляет 50 км.

Важным обстоятельством является и т, что за время реализации проекта региональное министерство здравоохранения проработало и внедрило новый подход в организации обеспечения лекарствами льготников.

– Также на постоянном контроле министерства находятся вопросы оснащения и дооснащения четырех первичных сосудистых отделений новым оборудованием в 2020 году.
В плановом порядке мы продолжаем процедуры закупки новой диагностической аппаратуры и высокотехнологичной техники, что, безусловно, скажется на снижении смертности от болезней системы кровообращения,

– добавил Александр Смирнов.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в нижегородской поликлинике № 4 открыли «Школу пациента» для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Читать MedikForum.ru в