Неправильное промывание носа повышает риск заболеть коронавирусом

Почему промывание носа может быть опасным

Ранее медики предупреждали россиян о том, что полосканий горла недостаточно, чтобы полностью обезопасить себя от коронавируса нового типа. Специалисты советовали делать профилактические мероприятия в комплексе и не забывать про промывание носа. Однако некоторые слишком прямолинейно восприняли рекомендации врачей промывать нос солевым раствором.

Аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева рассказала, что слишком концентрированный солевой раствор только повредит слизистую оболочку носа и даст коронавирусу дополнительный шанс на проникновение в организм. Получается, что это может увеличить риск заболеть опасным недугом.

Более того, ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" заявила, что в стране вырос спрос на соль. В Минздраве России это связали с недавними рекомендациями медиком и слишком усердным желанием россиян защитить себя от COVID-19.

"В высокой концентрации солевой раствор может сделать хуже еще. Может произойти ожог слизистой, поскольку она активно реагирует на соли и кислоты. В этом случае слизистую мы просто повредим, а это основная наша защита от вируса. При повреждении она станет "входными воротами" для вирусной инфекции", - сообщила Аплетаева.

"Безопасная концентрация: если мы представляем 10-миллилитровый шприц, — это буквально несколько грамм соли. Это не чайная ложка — боже избавь. Максимум — 2–3 грамма, не более, потому что раствор должен быть слабоконцентрированным. Иначе будет ожог слизистой", - добавила иммунолог.
Читать MedikForum.ru в