В школах РФ одеваться по ГОСТу будут ученики и учителя

Реформа школьной одежды в российских школах обернулась тем, что на территорию РФ потоком хлынул некачественный ширпотреб из Китая. Чтобы решить данную проблему, было принято решение о разработке ГОСТа на школьную форму. При этом выяснилось, что идею одеваться по стандарту пытаются реализовать и в отношении учителей.

 

школьная формашкольная форма

 
Некачественная форма китайского производства заполонила рынок в силу того, что российскому швейпрому не хватает мощностей для обеспечения всех нужд. В результате, существенную часть форменной одежды приходится закупать, преимущественно, у дальневосточных соседей. В свою очередь, китайские производители предлагают, в основном, дешевую синтетику, содержащую вредные для здоровья компоненты. 142 из 174 закупленных образцов одежды не соответствуют требованиям о качестве, что делает более 8-ми комплектов школьной одежды из каждых 10-ти опасными для организма детей.
 
Учтя имеющуюся проблему, Национальный союз производителей выступил с инициативой  разработать ГОСТ на школьную форму, который «даст определение школьной формы; состав тканей; состав комплекта школьной одежды; цвет; критерии безопасности, которые должны быть выше, чем в техническом регламенте». Об этом, в частности, сообщил исполнительный директор союза Владимир Богомолов. Он также пояснил, что ГОСТ будет подразумевать и единую эмблему, вышитую на каждом предмете одежды – это станет маркировкой, которая позволит избежать контрафакта.
 
Эксперты отмечают, что подобные меры приведут к тому, что форма российских школьников станет более стандартизированной – будет более выдержанной в едином стиле. Кроме того, идею единой для всех одежды хотят применить и к педагогам. Стало известно, что три региона (Воронежская, Тамбовская и Брянская области) уже высказались в пользу разработки «формы для учителей» по одному стандарту. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в