Здоровое питание провозглашает противоречивые рекомендации

По словам самих врачей, за последние 70 лет представления о том, что нужно есть, а от чего надо отказываться, менялись неоднократно. Поэтому многие традиционные рекомендации по питанию в наши дни уже устарели, а то, что считалось нездоровыми привычками, может поощряться.

 

тренды здорового питаниятренды здорового питания

 
Одним из ярких трендов, который регулярно видоизменялся на протяжении десятилетий, стал вопрос о потреблении жира и отношение к холестерину. После того, как в 1950–60-х гг. ученые нашли связь между количеством жирных кислот в молоке и сливочном масле и уровнем холестерина в крови, возникла тенденция избегать жирных продуктов и считать их вредными для здоровья. Об этом сообщил глава национального исследовательского центра «Здоровое питание» Олег Медведев.
 
В 1980-м году исследователи связали пищевой холестерин и насыщенные жиры с заболеваниями сердца, что окончательно утвердило первенство за обезжиренными продуктами.
 
«Диетологи и врачи рекомендовали снизить потребление масла, яиц и жирного молока и перейти на маргарины, которые разрабатывали как замену вредным продуктам», - рассказал Олег Медведев.
 
Считалось, что поскольку в маргарине нет холестерина, его следовало употреблять вместо сливочного масла, чтобы сохранить здоровье сердца. Однако в начале 1990-х годов в Голландии была проведена серия исследований, которая показала, что «легкие» жиры вроде маргарина на самом деле полны транс-жиров, представляющих собой перевернутые молекулы жира, крайне опасные для сосудов и сердца.
 
«Исследования последних лет подтвердили прямую связь потребления транс-жиров с риском ишемической болезни сердца и других опасных болезней, включая некоторые виды рака, диабет, болезнь Альцгеймера, патологии печени и даже депрессию», - резюмировал руководитель НИЦ «Здоровое питание» Олег Медведев.

Напомним, что в 2009 году ВОЗ вынесла решение, что промышленные транс-жиры необходимо полностью исключить из продуктов, признав эти вещества самым вредным компонентом в рационе людей. В наши дни лояльное отношение к сливочному маслу крепнет все больше – многие врачи снова стали смотреть на него как на полезный продукт. Эти специалисты указывают на то, что «эпоха обезжиренных продуктов» поспособствовала огромной популяризации продуктов с минимальным уровнем жира, но при том насыщенных солью и сахаром. Как следствие, намного острее стала проблема ожирения (особенно детского) и заболеваемости диабетом 2 типа, а также онкологическими недугами.
 
Что касается современных трендов, то они полностью реабилитировали пищевой холестерин.
 
«В «Диетические рекомендации для жителей Америки–2015», обновляемые каждые пять лет, вошло несколько радикальных изменений. Из них был удален пункт об ограничении потребления продуктов, богатых холестерином, фигурировавший в рекомендациях с 1961 г. Предыдущие рекомендации ограничивали количество пищевого холестерина, однако, по мнению экспертов, этот нутриент больше не вызывает беспокойства и не оказывает негативного влияния на здоровый организм. В отношении насыщенных жиров сегодняшние исследования показывают, что некоторые их виды не вредны для организма, но эти данные не подтверждены и не входят ни в одни официальные рекомендации», - поделился эксперт.
 
По мнению Олега Медведева, гораздо более острой проблемой чем потребление жиров в наше время считается употребление сахара и соли. Согласно новым рекомендациям, допустимый предел сахара в ежедневном рационе по новым рекомендациям - это 200 калорий, примерно 2-3 конфеты. Соли можно есть не больше 2,3 г в день. Насыщенных жиров — не более 22 граммов в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в