В мозге мальчика нашли кисту из яиц червя-паразита

Родители этого 12-летнего мальчика были в шоке, когда узнали истинную причину головных болей, тошноты и расстройства зрения у их всегда здорового ребенка. Оказалось, что все эти симптомы вызываются гигантской паразитической кистой из яиц ленточных червей в его мозге.

 

Киста в мозгеКиста в мозге

 

В журнале BMJ Case Reports описывается история 12-летнего пациента, который был доставлен в больницу с жалобами на сильные головные боли, частую тошноту и расстройства зрения, наблюдавшиеся в течение 6 месяцев. При этом мальчик не сталкивался с какими-либо судорожными припадками, головокружениями и жаром, которые также являются симптомами паразитической инфекции. Проведенные врачами обследования показали нормальную мышечную силу, чувствительность и рефлексы, а сердце и легкие мальчика также были в норме, после чего врачи заказали МРТ.

 

Киста в мозгеКиста в мозге

 

В ходе сканирование была обнаружена хорошо видимая на монитор киста в мозге. После этого обследования мальчика забрали в операционную для удаления новообразования. Хирурги провели краниотомию, вырезав часть черепа для того, чтобы добраться до инородной массы. Обследование показало, что киста в мозге представляет собой скопление яиц паразитического червя под названием Echinococcus granulosus.

 

Как правило, этот паразит  атакует печень и легкие, а мозг становится его целью очень редко. Чаще всего случаи заражения Echinococcus granulosus случаются на Ближнем Востоке, в Австралии, Новой Зеландии, Южной Америки, Центральной и Южной Европе.

 

Через три месяца пациент прошел через дополнительное обследование, которое не показало признаков наличия новых кист. Врачи подчеркивают, что подобного рода кисты в мозге могут долго расти, не вызывая никаких выраженных симптомов до того момента, пока они не достигнут крупного размера. У пациентов на этой стадии наблюдаются головные боли и тошнота, за которыми следуют нарушения двигательной активности и судорожные припадки. Основным методом диагностики является МРТ-сканирование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в