Гонорея становится неизлечимой из-за орального секса

Горло человека является скрытым резервуаром гонореи, как показало исследование. Его результаты объясняют, почему оральный секс способствует развитию резистентным к лекарствам разновидностям этой болезни.

 

ГонореяГонорея

 

Горло человека является скрытым резервуаром гонореи, которая не реагирует на лекарственное лечение, что порождает целый кризис в системе здравоохранения. Сегодня 30% случаев заболеваемости гонореей в США проявляют резистентность, по меньшей мере, к одному из лекарственных препаратов, если верить экспертам Центра по контролю и предупреждению заболеваний. Резистентная к лекарствам гонорея способна распространяться из горла инфицированного человека во время орального секса, при этом сам человек даже не знает о том, что имеет это заболевание, передающееся половым путем. Результаты данного исследования прозвучали после того, как в прошлом месяце эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили о всплеске случаев неизлечимой гонореи, возникшем в результате популярности орального секса, а также о снижении использования презервативов в связи с уменьшением страхов по поводу заражения ВИЧ.

 

В частности, эксперты сообщили о трех пациентах, которые стали жертвами супергонореи, проявившей резистентность ко всем без исключения формам лечения. Статистика показывает, что каждый год гонореей инфицируются около 78 млн человек. К сожалению, гонорею в горле часто просто не замечают, так как бактерии размещаются в небольших количествах, по сравнению с зоной гениталий, и их сложно извлечь оттуда с помощью специфического мазка. Оральные инфекции также тяжело лечить, так как антибиотики работают в кровотоке, а в горле находится минимальное количество кровеносных сосудов.

 

Без лечения оральная гонорея может распространяться на гениталии, что вызывает тазовую и паховую боль у мужчин, а женщин подвергает риску воспалительных заболеваний таза, эктопической беременности и даже бесплодию. По мнению авторов исследования, необходимо проводить более широкую пропаганду безопасного секса и тех рисков, которыми грозит оральный секс, а также устойчивая к лекарствам гонорея. К сожалению, многие люди воспринимают саму гонорею как какую-то чепуховую болезнь, что уже давно не соответствует реальности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в