Умеренная забота о внуках защищает от болезни Альцгеймера

Если бабушки уделяют воспитанию внуков один день в неделю, это может стать лучшей профилактикой старческой деменции, считают ученые. О том, что умеренное общение с потомками защищает пожилых женщин от развития возрастного слабоумия, сообщает журнал Menopause.

 

бабушкабабушка

 
Результаты свежего исследования показали, что женщины, которые проводят со своими внуками в среднем один день в неделю, лучше справляются с тестовыми заданиями на когнитивные способности. А вот мышление их сверстниц, которые совсем не занимаются воспитанием внуков или же, наоборот, постоянно их опекают (проводят вместе пять дней в неделю), - оказалось на поверку не столь быстрым.
 
В этой работе приняли участие 186 женщин в возрасте от 57 до 68 лет. Для проверки их когнитивных функций были предложены три теста. В результате выяснилось, что пожилые дамы, которые не прочь при случае посидеть с внуками, но и не злоупотребляют своей ролью бабушки, - долго сохраняют ясность ума.
 
Это значит, что риск развития болезни Альцгеймера у этих женщин значительно ниже, чем у их сверстниц, резюмируют исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в