Для борьбы с джетлагом нужны глазные капли

Могут ли глазные капли стать надежным средством лечения джетлага? Ученые установили, что клетки сетчатки контролируют биологические часы, а значит, воздействие на них позволит человеку избавиться от синдрома смены часовых поясов. 

 

Глазные каплиГлазные капли

 

Глазные капли не только избавляют от сухости и раздражения глаз, они могут использоваться и для борьбы с джетлагом. Новое исследование показало, что клетки сетчатки контролируют внутренние часы организма, посылая сигналы в область мозга, регулирующую циркадные ритмы. По мнению ученых, это открывает возможность терапевтического воздействия для переустановки биологических часов в организме людей, которым приходится летать в регионы с другими часовыми поясами или работать по ночам.

 

Циркадные ритмы нашего тела контролируют фазы сна и пробуждения в зависимости от восхода и захода солнца, они регулируют множество физиологических процессов, включая температуру тела, активность мозга и производство гормонов. Нарушение циркадных ритмов может приводить к проблемам со здоровьем, включая желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые расстройства, депрессии, а также повышенный риск рака. Но ученые из Университета Эдинбурга обнаружили группу клеток в глазах, которые прямо сообщаются с мозгом, влияя на биологические часы.

 

Супрахиазматическое ядро - это область мозга, координирующая циркадные ритмы. Она использует множество разных сигнальных молекул, включая вазопрессин - гормон, производящийся нервными клетками. Сетчатка посылает сигналы в супрахиазматическое ядро, считывающее информацию об уровне освещенности вокруг. Ранее не было известно, как именно это происходит.

 

Исследование показало, что в сетчатке имеется своя популяция вазопрессивных клеток, прямо коммуницирующих с ядром. Именно она и регулирует циркадные ритмы. А это значит, что глазные капли со специальными ингредиентами, воздействующие на клетки сетчатки, помогут в борьбе с джетлагом более эффективно, чем любые другие ныне использующиеся средства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Маша

    Интересная тема, где купить такие капли? или их еще не производят?

    16-05-2019 05:41