Тестировать на наркотики начнут 3-летних детей

Тестировать на наркотики начнут 3-летних детейСпецлаборатория появится при Московском научно-практическом центре наркологии. Об этом мэру столицы сообщил Главный нарколог РФ Евгений Брюн. На реализацию проекта потребуется 7 млн рублей. Как только лаборатория будет построена, ее работники начнут выявить плохую генетику у малышей, а психологи, к которым поступят результаты анализов, расскажут родителям, как правильно воспитывать отпрысков, чтобы те впоследствии не пополнили ряды наркоманов.

Об этом и многом другом Евгений Брюн и Сергей Собянин говорили на заседании городской антинаркотической комиссии. Градоначальник отметил, что проходить тест на наркотики школьникам необходимо. Он предложил проводить эту процедуру во время ежегодного медобследования учеников. Однако, отметил Собянин, тестирование будет внедряться в общеобразовательные учреждения только с согласия родителей школьников.  

 

По информации мэра столицы, каждый год наркоманов в Москве становится больше на 2-3%. Только за 2011 год число наркозависимых подростков в столице увеличилось на 400 человек, а смертность больных всех возрастных групп возросла на 1,5%. По мнению чиновников, ранняя диагностика позволит снизить количество потенциальных наркоманов в 5-7 раз.

 

О необходимости повсеместного тестирования на наркотики Евгений Брон говорил еще на круглом столе в конце прошлого месяца. «Тестировать на наркотики нужно и в учебных заведениях, и по месту работы», - заявлял тогда Главный нарколог РФ.  Проверять школьников уже разрешили официально (соответствующий закон был принят в прошлом году). Теперь Евгений Брюн поднял вопрос о необходимости обязательного тестирования абируриентов и соискателей при поступлении на работу. Однако, видимо, его инициатива «повисла в воздухе». Вместо этого предрасположенность к наркотикам начнут искать у детей 3-х и 7-ми лет.

Читать MedikForum.ru в