Доказано: находящимся в коме нужно показывать фильмы Хичкока

Канадские исследователи предлагают тестировать активность мозга людей, пребывающих в вегетативном состоянии, с помощью киношедевров от мастера ужасов. Ученые из Западного Университета в Онтарио убеждены: реакция больных на классический хоррор поможет врачам определить, находятся ли их пациенты в сознании.
 

Фильмы ХичкокаФильмы Хичкока

 
Специалисты провели эксперимент с участием человека, 16 лет пролежавшего в коме и до недавнего времени абсолютно равнодушного к внешним раздражителям. Тяжелобольному показали 8-минутный фильм Хичкока о том, как пятилетний ребенок играл с заряженным пистолетом, не задумываясь о последствиях такого опасного развлечения. Кадры сопровождались тревожной музыкой, нагнетавшей еще большую напряженность.

На протяжении всего киносеанса пациенту, находящемуся в вегетативном состоянии, проводилось МРТ головного мозга. В ходе  исследования эксперты обнаружили, что активность этого органа у больного оказалась не меньше, чем у здоровых людей, которым чуть ранее показывали тот же самый короткометражный фильм.

«Это значит, что больной пребывает в сознании только частично, так как реагирует на происходящее на экране», - утверждают канадские ученые.
Специалисты убеждены, что их открытие поможет врачам распознать, кто из вегетативных пациентов не безнадежен, как считалось ранее, а просто не может контактировать с внешнем миром. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в