Россиянка умерла, пройдя через металлодектер в аэропорту

30-летняя россиянка из Улан-Удэ умерла вскоре после того, как она прошла через металлодетектор в аэропорту. Оказалось, что это устройство вызвало сбой в работе ее кардиостимулятора.

 

Диана ТолстоваДиана Толстова


Диана Толстова собиралась вылететь из международного аэропорта "Байкал", расположенного в столице Бурятии Улан-Удэ. Она прошла через металлодетектор и вскоре пожаловалась мужу Максиму на головокружение. Мужчина рассказал, что жена буквально упала ему на руки, как только они дошли до выхода на посадку, а потом потеряла сознание.

 

Диана ТолстоваДиана Толстова


Мужчина обратился за помощью, но, по его словам, врачи прибыли поздно. Когда медики все-таки появились, то они не знали что им делать, и не оказали женщине первую помощь, как рассказал Максим. На место происшествия даже не была вызвана скорая. Как стало известно, у Дианы был установлен кардиостимулятор. Судя по всему, электромагнитные волны от сканера в аэропорту вызвали сбой в работе этого водителя ритма.

 

Диана ТолстоваДиана Толстова


По словам Максима, он и Диана заранее сообщили сотрудникам аэропорта о том, что у женщины имеется кардиостимулятор, контролирующий ритм его сердца. "Я не знаю, что случилось, но она все равно пошла через металлодетектор, - рассказывает Максим. - Моя прекрасная Диана умерла у меня на руках".


Руководство аэропорта в настоящий момент расследует инцидент. Представитель аэропорта заявил, что служба безопасности и персонал имеют четкие инструкции о том, как обращаться с людьми, имеющими кардиостимулятор. Их всегда просят не проходить через металлодетекторы. В обычных условиях, у них просто проверяют документы, после чего пропускают на посадку. По мнению руководства аэропорта, в данном случае, Диана либо забыла об этом, либо не знала о подобных правилах и не получила предупреждения от представителя службы безопасности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в