Астахов считает новогодние праздники опасными для детей

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов поднял проблему безопасности детей в праздники. Детский омбудсмен рассказал, в каких местах возникает угроза здоровью и жизни детей, и какого рода может быть эта угроза. Астахов высказался о том, что меры для обеспечения безопасности детей в новогодние праздники должны быть ужесточены.

 

Павел АстаховПавел Астахов

 
Павел Астахов направил властям регионов России соответствующие рекомендации. Детский омбудсмен напомнил, что в период новогодних праздников становится больше пострадавших среди детей.
«Статистика чрезвычайных происшествий в первой декаде января в предыдущие годы свидетельствует о сотнях несчастных случаев с участием несовершеннолетних, ставших жертвами собственного легкомыслия и безответственности родителей», —  сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ.

Астахов считает, что главы субъектов регионов должны взять под свой контроль безопасность детей в местах проведения публичных мероприятий, на детских и спортивных площадках, во дворах, на территориях школ и т.д. Во время новогодних праздников должны быть организованы проверки образовательных и культурных учреждений с целью выявления террористической и криминальной угрозы, призвал детский омбудсмен.
 
Также Павел Астахов напомнил о том, сколько детей калечится в новогодние каникулы из-за неосторожного обращения с пиротехникой.
«В этот период возникает реальная угроза жизни и здоровью детей и подростков в связи с бесконтрольным и неосторожным использованием различных пиротехнических изделий — петард, фейерверков, салютов, фестивальных шаров, римских свечей, комет, ракет и иной взрывоопасной продукции. Нарушение правил ее использования может причинить ребенку и окружающим его людям серьезные травмы, нередко приводящие к непоправимой трагедии», - заявил детский омбудсмен.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в