При выдаче обезболивающих прописка не будет иметь значение

Владимир Путин потребовал разобраться с проблемой выдачи обезболивающих средств онкобольным пациентам к 15 июля 2015 года. В частности, глава государства предложил разработать механизм оказания паллиативной помощи нуждающимся в ней людям по месту их фактического проживания, а не прописки. Теперь российским правительством разрабатываются законодательные поправки, регламентирующие данный порядок.

 

выдача обезболивающихвыдача обезболивающих

 
Необходимость обеспечивать онкобольных обезболивающими лекарствами по месту проживания была внесена в список поручений президента Владимира Путина по итогам «Прямой линии», состоявшейся 16 апреля. В ходе этой конференции о проблемах обезболивания Владимиру Путину рассказала руководитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. По итогам беседы с лидером фонда президент потребовал облегчить процедуру выдачи обезболивающих средств нуждающимся в них онкобольным.
 
Как сообщают СМИ, в соответствии с распоряжениями главы государства правительство должно урегулировать вопросы межтерриториального взаимодействия соответствующих организаций и взаиморасчетов между ними, а также внести необходимые для этого поправки в законодательство.
 
Также, помимо обезболивания, Путин поручил правительству разрешить вопрос с доступностью лекарств для льготников, ставшей в последнее время серьезной проблемой в регионах страны. Кроме того, власти должны рассмотреть возможность применении медицинского оборудования и медицинских изделий при оказании помощи тяжелобольным на дому – об этом президент распорядился тоже. Напомним, что во время «Прямой линии» Нюта Федермессер рассказала Владимиру Путину о том, что дети и молодые люди, которым необходим аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), вынуждены находиться в больницах, так как такие аппараты есть только в медучреждениях. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в