47-летняя туристка умерла от отравления водой

47-летняя женщина, увлекающаяся туризмом, умерла от слишком большого количества выпитой воды. Избыток жидкости в организме вызвал смертельно опасный отек мозга.

Тяжелая интоксикация водойТяжелая интоксикация водой


Жительница Лондона, чье имя не называется, умерла от слишком большого количества выпитой воды во время туристической поездки в американский Большой каньон. Избыток жидкости в ее организме вызвал резкое снижение уровня соли в крови, что стало причиной отека мозга и смерти.

 


Это первый задокументированный случай гибели туриста от интоксикации водой, подробности которого изложены журналом Wilderness & Environmental Medicine. Сообщается, что дама прошла около 10 километров по национальному парку Большой каньон вместе со своим мужем. Эти события имели место в сентябре 2008 года.


После пешего перехода пара села на автобус до населенного пункта Grand Canyon Village, где женщина потеряла сознание и упала лицом прямо на землю. Вскоре она очнулась, и подъехавшая скорая увезла ее в больницу. Женщина с трудом отвечала на вопросы и жаловалась на головную боль.


По дороге в медицинское учреждение ей поставили капельницу. В больнице женщину сильно рвало, из ее организма вышло большое количество чистой жидкости, после чего пациентка снова лишилась сознания. Ее состояние удалось стабилизировать, врачи давали женщине солевой раствор, состоящий из соли и воды.


Однако она так и не пришла в себя, и через 19 часов у неё была диагностирована смерть мозга. Врачи заявили, что женщина умерла от тяжелейшего отека мозга, вызванного интоксикацией водой, который привел к давлению на череп и движению тканей мозга. По словам мужа, женщина выпила огромное количество воды, при этом съела очень мало пищи во время пешего перехода.


Именно этот объем воды и привел к изменению содержания соли и минералов в организме, что и стало причиной смерти из-за гипонатриемии - низкого уровня натрия в плазме крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в