Недостаток сна оценили по-новому

Фактор отсутствия достаточного количества отдыха вновь был изучен учеными, на этот раз американскими. Их недавно завершившееся исследование выявило связь между количеством получаемого сна и состоянием иммунной системы.

 

недостаток снанедостаток сна

 
По данным электронного журнала «Вестник Здоровья», недостаточный объем ночного отдыха может спровоцировать ослабление иммунитета, что делает организм более подверженным простуде и инфекциям. К выводу о том, что при уменьшении количества сна снижается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, специалисты пришли, проанализировав образ жизни 22 726 человек (взрослых).
 
«Люди, которые спят всего по 5 часов в сутки, имеют почти на 20% больше шансов простудиться и на 50% больше шансов получить инфекцию, чем те, кто отдыхал в течение 7 часов. Люди, которые недостаточно спали, имели на 88% более высокий риск перенести инфекции горла и респираторные инфекции», - резюмировали авторы работы.

По словам экспертов, проблема дефицита сна все больше актуализируется в современном обществе: порядка 60% взрослого населения спит менее 6-7 часов в сутки и хорошо знакомо с нарушениями сна. Между тем, сон играет чрезвычайно важную роль в регулировании и поддержании эффективной работы иммунной системы, влияя тем самым на общее физическое благополучие. «Можно смело утверждать, что здоровье зависит от количества получаемого сна», - отметили ученые.
 
Напомним, здоровый сон среднестатистического человека длится 7-8 часов, этот показатель считается нормой. Однако если потребность организма во сне для полного отдыха составляет 9 или 10 часов, это не является отклонением при учете индивидуальных особенностей. Главное, чтобы человек чувствовал себя бодрым, мог нормально работать, не испытывая чувства усталости, подчеркивают врачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в