В России создают банк препаратов из человеческого кала

В Федеральном медико-биологическом агентстве России на базе ФГБУ ФНКЦ Физико-химической медицины появится банк препаратов из человеческих фекалий. Учреждение уже через год будет снабжать необходимым количеством специфических лекарств все московские и подмосковные клиники. А после становления – и остальные медцентры страны.

 

донорство каладонорство кала

 

Еще в XVI веке ученые обнаружили, что кал здоровых людей может быть эффективным лечебным средством при введении его в кишечник больных. Однако механизм его действия по сей день до конца не изучен.

 

«В середине 1980-х годов австралийский гастроэнтеролог профессор Томас Бороди начал активно использовать фекальную трансплантацию, сначала родственную, а затем и донорскую, для лечения различного рода диарей, - пояснили в пресс-службе ФМБА. - За последние пять лет метод пересадки донорской микробиоты начал применяться в некоторых странах Европы — Италии, Британии, Бельгии, Швейцарии.

 

Сегодня препаратами из человеческого кала успешно лечат тяжелые воспалительные заболевания кишечника, а также последствия неправильного приема антибиотиков. Фекотрансплантацию считают одним из наиболее эффективных методов поддержания здоровья людей, работающих в опасных условиях – в химической промышленности, на ядерных объектах, в закрытых городах или в космосе.

 

Разработка доступна и обычным гражданам, которых беспокоят болезни желудочно-кишечного тракта. «Одна из них - псевдомембранозный колит, который вызывается возбудителем Clostridium difficile», - рассказал «Известиям» генеральный директор ФНКЦ ФХМ Вадим Говорун. Болезнь поражает нижние отделы ЖКТ, наблюдаются гнойные проявления. Пациенты с таким диагнозом иногда погибают, потому что традиционная антибиотикотерапия оказывается малоэффективной. А если взять кал здорового донора, приготовить из него бактериальную взвесь и ввести ее в тонкий кишечник больного, симптомы бесследно исчезают в течение 1-2 дней.

 

В клинике ФНКЦ ФХМ пытаются применять такое лечение и для похожих заболеваний – язвенного колита, болезни Крона. В мире фекотрансплантация также используется в составе комплексной терапии для лечения болезни Паркинсона, рассеянного склероза, акне, ожирения и диабета второго типа. Спектр заболеваний, при которых этот метод лечения оказывается эффективным, в последнее время быстро расширяется.

 

анализ калаанализ кала

 

В других странах доноры кала зарабатывают на сданном материале неплохие деньги – порядка $15000. В России же такое донорство пока бесплатное, банк ФНКЦ ФХМ формируется в основном благодаря работе со студентами. Кстати, далеко не каждый походит для донорства фекалий. Можно пересаживать материал только очень здоровых людей, ведущих правильный образ жизни.

 

По словам гендиректора ФНКЦ ФХМ, практику применения фекотрансплантации вначале внедрят в Одинцовском районе Московской области, затем в течение года расширят на все Подмосковье и Москву, а в перспективе введут и в других регионах. Готовые препараты хранятся в замороженном виде и хорошо переносят транспортировку. А правильно вводить их пациентам после короткой стажировки сможет любой эндоскопист. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в