Электронные сигареты могут вредить здоровью сердца человека

Электронные сигареты могут вредить здоровью сердца человека

 

Ученые из Греции сообщили, что вред электронных сигарет может быть недостаточно оценен, поскольку на самом деле, они не такие безопасные, как принято думать.

 

В научной статье ученых говорится о том, что, вероятно, вред электронных сигарет для легких снижен, но они плохо влияют на работу сердца человека.

 

Как следует из эксперимента исследователей, опасность для сердечной мышцы может быть даже сильнее, чем при курении традиционных сигарет.

 

Опасность заключается в том, что люди курят электронные сигареты долгое время, иногда они могут делать это несколько часов подряд. Если же подсчитать вред для организма, то полчаса курение такого девайса соотносимо с пяти минутами курения обычной сигареты.

В эксперименте ученых были задействованы несколько десятков добровольцев, которые подтвердили эту гипотезу. Они проходили обследование до курения электронной сигареты, а также после.

 

После окончания исследования специалисты отмечали у добровольцев повышение степени жесткости в аорте и увеличение кровяного давления.  

Читать MedikForum.ru в