Правда и мифы о молоке

Правда и мифы о молокеС давних пор люди приписывали молоку целебные свойства. Да и сегодня многие уверены, что молоко помогает вывести из организма токсины, улучшить самочувствие во время простуды, крепче заснуть… Правда это или нет?

 

По большей части – да, правда. При условии, что у человека, пьющего молоко, нет лактазной недостаточности, то есть дефицита фермента, расщепляющего молочный сахар. В противном случае попытки пить обычное молоко приведут к вздутию живота и поносу. Если с усвоением молока проблем нет, то молоко – любого животного! – действительно становится ценным элементом питания.

 

Поговорим о пользе молока. Как и в каких случаях нужно пить молоко, чтобы оно помогало избавиться от определенных проблем?

 

Молочная детоксикация. Если у вас в квартире идет ремонт, или вы морите тараканов, или за окном у вас укладывают асфальт – это значит, что вы вынуждены постоянно вдыхать огромное количество токсических соединений. Накапливаясь в организме, они снижают иммунитет, способны вызвать аллергию, раздражение кожи, дерматит. Для того, чтобы «вымыть» из себя эти яды, можно регулярно пить молоко, вот по такой схеме: 200 мл утром, 350 мл днем и 200 мл на ночь, перед сном. При этом молоко должно быть максимальной жирности, нестерилизованное и тёплое – около 45 градусов. Молоко, обладающее этими качествами, действительно способно связывать и выводить из тканей массу бытовых химических соединений.

 

Правда и мифы о молокеМолочная терапия. Помните, в детстве, когда мы болели, мамы и бабушки постоянно пытались напоить нас молоком? И правильно делали. Во-первых, горячее молоко хорошо удерживает тепло и обладает прогревающим эффектом, ценным во время болезней лор-органов. Правда, во время высокой температуры лучше пить не горячее, а чуть теплое молоко - тогда польза молока будет ощутимее. Во-вторых, смесь молока с медом, или содой, или солью, или отваром чабреца обладает выраженным отхаркивающим и муколитическим эффектом. В-третьих, молоко – это полноценный питательный коктейль, который больному организму усвоить намного проще чем, например, мясной бульон.  

 

Молочное спортивное питание. Во время занятий фитнесом наши мышцы постоянно нуждаются в белковой подпитке, а молочный белок относится к самым безопасным и высокопитательным. Для того, чтобы приготовить себе спортивный напиток на основе молока, смешайте подогретое цельное молоко с порошком какао или тертым шоколадом, раствором глюкозы, молотым кардамоном и корицей (эти пряности прекрасно тонизируют) и возьмите с собой на тренировку. Главное, не забывайте чередовать этот напиток с водой – он не утоляет жажду!  

 

Молочное снотворное. Как известно, молоко содержит триптофан: натуральное седативное вещество. Наиболее активно оно при температуре молока 36 градусов, поэтому, если выпить на ночь стакан чуть подогретого молока, то спать вы будете крепче, а выспитесь лучше. Если вы не любите молоко само по себе, то можно смешать с ним мятный чай.

А еще молоко отлично влияет на состояние кожи, волос и ногтей, поэтому не забывайте время от времени баловать себя парой стаканов этого древнего эликсира жизни.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Человек, который хочет заниматься очищением разума, должен обязательно пить горячее молоко на ночь для того, что бы очистить свое тонкое тело от плохих влияний, потому что молоко является самым благостным продуктом на земле.  wink 

    О. Торсунов

    10-04-2015 05:59