Диетолог Кадырова объяснила вред вчерашнего чая для здоровья

чашка чая

Диетолог Лейла Кадырова: чай нужно пить исключительно свежим.

Врач-диетолог Кадырова предупредила в интервью о вреде употребления чая на следующий день после приготовления. По словам специалиста, у вчерашнего чая не только ухудшаются вкусовые свойства. В таком напитке значительно повышается концентрация танинов, выделяемых из чайных листьев. В человеческом организме танины действуют как сильный сорбент, препятствуя усвоению полезных для здоровья веществ.



«Танины из чайных листьев «связывают» полезные вещества в кишечнике и выводят их из организма, что может привести к потере витаминов и минералов», - цитирует диетолога ИА ВТ.

Диетолог Кадырова подчеркнула: даже полстакана вчерашнего чая может навредить здоровью. Если напиток оставляется на столе в комнате или на кухне почти на сутки, в нем начинают скапываться бактерии и микроорганизмов – его питье может спровоцировать отравление. Чем дольше заваренный чай хранится в условиях комнатной температуры, тем выше риск того, что организм подвергнется инфицированию.



«В целом, чтобы избежать негативных последствий для здоровья, необходимо употреблять свежезаваренный чай и не оставлять остатки на следующий день», - объяснила медработник.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что кофе следует употреблять только в ограниченном количестве.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Лейла Кадырова
Лейла Кадырова
ЗОЖ
врач-диетолог
Читать MedikForum.ru в