Чем перекусить: снэки полезные и вредные

Чем перекусить: снэки полезные и вредныеЕсли кто-то думает, что всевозможные снэки – чипсы, крекеры, орешки и прочая «сорная» еда пришли к нам вместе с «тлетворным влиянием запада», ошибается. Перекусить чем-нибудь незатейливым на Руси любили со времен Царя Гороха.

 

Горохом, кстати, тоже перекусывали. Как утверждают кулинарные историки, первыми блюдами для быстрого или «подбеседного» перекуса были стручки молодого гороха, сушеные яблоки и груши-дички, лесные орехи, каленые в печи и, конечно, традиционные семечки – сначала подсолнечные, а потом и тыквенные, и кабачковые. Интересно, что на стол такую еду, как правило, не ставили: c ней выходили из дому и садились на завалинку, или прогуливались по улице. Детям в небедных семьях порой готовили отдельные «уличные сласти» - варили редьку или арбузные корки в меду, высушивали в тени и давали в качестве конфет.

 

Однако бум снэков наступил в пятидесятых годах минувшего века, и начался он в Америке. Именно в то время началось массовое промышленное производство готовой еды и продуктов, выдерживающих длительное хранение. У людей поменялся ритм жизни, огромное количество женщин, матерей семейств, вышли на работу, и главным блюдом буднего дня стал большой бутерброд, укомплектованный пакетиком орешков, пачкой чипсов или крекеров и шоколадным батончиком. С этого момента компании, производящие снэки, начали зарабатывать капиталы…

 

Спустя всего два десятка лет диетологи и гастроэнтерологи забили тревогу: страны, где возникла повальная мода на перекусы, стали стремительно толстеть! Оказалось, что безобидные на вид орешки и печенья невероятно калорийны, богаты жирами и простыми углеводами, а значит, являются провокаторами развития не только ожирения, но и связанных с ним недугов – например, сахарного диабета. Тогда ряд компаний стал разрабатывать линейки «полезных» снэков – на основе натуральных фруктов, цельных злаков и с минимальным содержанием жиров и сахара.

 

Сегодня диетологи рекомендуют вполне подробный список снэков, употребление которых не вредит здоровью (разумеется, при умеренном употреблении – не более 150 г в сутки). Это любые сухофрукты, не прошедшие через термовыпаривание и карамелизацию; злаковые хлопья без добавления сахара, батончики мюсли без глазури, крекеры и галеты, выпеченные без маргарина и трансжиров, а также шоколад, содержащий не менее 70% какао. Интересно обстоят дела с орехами: диетологи настаивают, что большинство орехов нельзя есть чаще 2-3 раз в неделю и больше, чем по 100 граммов. Дело в том, что в некоторых орехах (например, в фундуке и миндале) содержатся небезопасные соединения, способные вызвать интоксикацию. Относительно безопасны лишь грецкие и кедровые орехи, но в них содержится очень много жира.

 

Если и совершенно нейтральные снэки, которые, как пенопласт, занимают место в животе, но почти не усваиваются – например, попкорн без вкусовых добавок. Его можно есть, не опасаясь лишнего веса, однако злоупотребление попкорном может привести к воспалению толстой кишки.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий