Полезные десерты регулируют аппетит

Полезные десерты регулируют аппетитПравильно подобранные полезные десерты не только не вредят фигуре, но даже наоборот – помогают регулировать аппетит. Как? Очень просто. Вы никогда не задумывались, почему именно в конце обеда принято подавать сладкое во всевозможных вариантах?

 

Сладкие ликеры и наливки, вино типа мадеры, сотерна или портвейна, пирожные, горячий шоколад и конфеты? Дело в том, что без сладкой ноты наш мозг отказывается понимать, что организм сыт. Сладкая «точка», поставленная в финале обеда или ужина – это, как ни парадоксально, лучшая профилактика бесконечных перекусов и «чаёв с печеньками». Самое интересное, что нашему мозгу достаточно всего1-2 граммов сахара – то есть 1-2 чайных ложек, отправленных в чашку чая или кофе. Но нам-то, конечно, этого маловато…

 

Кроме того, все десерты можно условно разделить по степени вредности, то к худшим можно сразу отнести тяжелые и жирные торты – особенно бисквитные и из масляного слоеного теста, а также всю выпечку, покрытую сахарным суфле и шоколадной массой. Менее вредны конфеты – практически любые, но, конечно, в небольшом количестве. Наименее опасны такие полезные десерты как зефир, пастила, мармелад, безе и все виды мороженого.

 

Кстати, на мороженое существует мода. Так, например, в семидесятых годах минувшего века самым модным сортом мороженого был классический белый пломбир. В восьмидесятых началась эпоха сложных десертов с мороженым – банана-сплит, шербет с шампанским, торты-мороженое со слоями желе, взбитых сливок и пломбира. Суровые девяностые – это эпоха «богатого» мороженого – густо политого шоколадным сиропом, утыканного вафельными трубочками, бисквитными палочками и сахарными сердечками….

 

Сегодня в моде «клоунское» мороженое – веселое ассорти из шариков разных цветов. Посмотрите на традиционный магазин мороженого где-нибудь в Риме или Барселоне – десятки ванночек, наполненных ярким мягким мороженым, которое так и просится в большой вафельный рожок или широкий стакан. Вот примерно так может выглядеть праздничный ужин: внушительная тарелка фруктов, бокал розового шампанского  и блюдо мороженного-ассорти: фисташковое, шоколадное, малиновое, с лаймом и кусочками ананаса.

 

Главное – не запивайте мороженое горячим чаем или кофе: это портит зубы и может «посадить» голос.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий