Новогодние елки от кутюр

Новогодние елки - особая тема. Особенно в условиях рыночной экономики, когда она становится орудием рекламно-маркетинговой борьбы в капиталистическом соревновании.


Новогодние елки от кутюр

 

Например, некоторое время назад в Новый год ГУМ украшала новогодняя елка, установленная поверх фонтана и профинансированная хрустальных дел компанией Swarovski. Искусственное дерево подпотолочной высоты было сплошь увешано сверкающими (и весьма недешевыми) игрушками из граненого хрусталя разных цветов. Все СМИ взахлеб писали, что стоит проект чуть ли не миллион (забыла, в какой валюте, да и неважно). А в этом году в ГУМе решили поступить более социально-полезно, и вместо елки водрузили поверх фонтана горку для катания на ягодицах, а вокруг - ларьки с мороженым и газированной водой.

 

Но без новогодней елки, понятно, празднику на бывать, и по первой линии универмага расставили зеленых красавиц, украшенных какая чем, в зависимости от того, какой бутик финансировал елочку. Дорогой часовой дом развесил на дереве электронные фоторамки, демонстрирующие все часы бренда. Бутик Etro, славный своими принтами по натуральному шелку, украсил вверенное ему растение фигурными узлами из шейных платков (получилось не дешевле, чем Swarovski). Парфюмерный магазин вместо стеклянных шаров выбрал стеклянные флаконы, а фирменный гастроном заказал фигурные пряники с разноцветной глазурью. На елке бутика дамской одежды игрушки заменяют пучки белого кудрявого меха ламы: поверьте, получилось отлично.


Нечто подобное из года в год практикует и прославленный дом Cartier: его фирменный знак, сафьяновая коробочка для драгоценностей запатентованной формы, каждый год в конце декабря превращается в фонарик. Еловая гирлянда со светящимися "коробочками" обрамляет окна магазинов.

Французский хрустальный дом Baccarat делает цветные игрушки из литого хрусталя, причем некоторые из них можно носить на шее на шелковом шнуре, как колье: цена сопоставима с серебром, по крайней мере.

Еще один, скажем так, неоднозначный вариант елочного убранства мне довелось наблюдать как-то в антикварной лавке в Европе: на елке висели раскрашенные в красный цвет копии гипсового бюстика Ленина, который во времена оны был почти в каждом советском доме. Европейцам смешно, а нам, правда, не очень, - но экстравагантно, согласитесь.


А я в этом году решила нарядить маленькую и бюджетную, но креативную елочку. В подсвечники превратила красивые синие бутылки из-под пива "Стелла Артуа": берется бутылка, в нее втыкается белая ничем не примечательная свечка из супермаркета (такие продаются большими пачками с пометкой "Хозяйственные"), а вокруг горлышка бутылки завязывается бант из обычной белой ленты. Шесть подсвечников - уже ансамбль.

Звезды для гирлянд я вырезала из цветных глянцевых реклам в ненужных уже журналах, а вместо шаров развесила на елку пробки от шампанского. Для этого надо или много пить (что нежелательно), или попросить друзей не выкидывать пробки, затем раскрасить их золотым акрилом, проколоть толстой иглой с леской насквозь сверху вниз, внизу завязать узелок, вверху сделать петельку и завязать золотой бантик из ленты с конфетной коробки (ленточки тоже желательно собирать весь год). Звучит не слишком впечатляюще, но поверьте - если таких золотых пробок наберется на полноценную елку, выглядеть она будет отлично.

 

С Новым годом!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий