Вся правда о сметане и актуальный рецепт

Сегодня мы будем реабилитировать сметану. Да-да, репутация этого прекрасного древнего продукта оказалась под угрозой – а ведь на носу Масленица, и уж тут-то без сметаны никуда!


Помните, что непременно стояло на унылых подносах в каждой уважающей себя советской столовой? Правильно – стаканы со сметаной. Особенно на нее налегали почему-то мужчины…

Конечно, еще двадцать пять лет назад наши соотечественники были в значительно меньшей степени озабочены вопросами похудения, а перед государством стояла задача во что бы то ни стало повысить калорийность суточного рациона советского человека, а не наоборот. Конечно, можно было бы повышать ее за счет, скажем, мяса или икры, но эти продукты куда-то постоянно пропадали из продажи. А сметана всегда была.

Более того: сметана в те далекие годы была традиционным соусом к огромному числу блюд, в том числе и тех, где сейчас главенствует майонез – куда более вредный и опасный. Майонез был в дефиците, выдавался в продуктовых наборах к большим праздникам и употреблялся всего несколько раз в году. В итоге сметаной заправляли и салаты из сырых овощей, и винегреты, и даже – невозможно представить! – оливье.


Немыслимо было представить себе борщ или щи без сметаны. Оладьи, сырники или блины без неё же. На сметане ставили тесто, с ней готовили омлет, взбивали крем для торта. Тощим детишкам делали питательный коктейль из сметаны, желтков и тертой морковки с сахаром. Тщедушных взрослых откармливали дичайшим «народным средством» - сметаной с пивом – и оно помогало!

 

В чем же секрет популярности этого незамысловатого продукта? Историки говорят, что появилась сметана примерно три тысячи лет назад, когда чья-то умная голова, вероятнее всего где-то на Балканах, догадалась снять густой верхний слой с прокисшего молока и попробовать его как-то съесть. Оказалось вкусно. Путем нехитрой технологической доработки получилась привычная нам сметана (в европейских языках ее чаще называют «кислые сливки»).

 

Оказалось, что хранить ее можно дольше, чем молоко, при термической обработке она сворачивается, но остается не менее вкусной, а когда кто-то решил сметану взбить (честно говоря, до сих пор непонятно – зачем?), от нее отжалась лишняя вода, и получилось сливочное масло. Тоже, кстати, эпохальный продукт…

 

Но вернемся к сметане. Начнем развенчивать мифы о сметане – якобы этот чудовищно жирный, антидиетический и вообще какой-то старомодный продукт надо заменить на что-то изящное – например, на йогурт или оливковое масло…

Начнем с того, что жира в сметане бывает от 10 до 45%. В йогурте – обычно от 0 до 9%. То есть самая легкая сметана по жирности мало чем отличается от жирного йогурта. В традиционном майонезе «провансаль» - 62-63% жира – что значительно больше, чем в самой калорийной сметане. К тому же в нем полно сомнительных добавок, которые в сметане просто не смогли бы никак оказаться. Что же касается холестерина, то он в сметане есть – но примерно в 5,5 раз меньше, чем в традиционном сливочном масле.

 

Теперь о явной пользе. Все больше биологов склоняются к мысли, что сметана обладает гораздо более выраженным пробиотическим эффектом, чем кефир и тем более – свежее молоко. Со сметаной намного лучше усваиваются каротиноиды и днугие жирорастворимые витамины. Ну и, в конце концов, в сметане много триптофана – натурального антидепрессанта.

 

Как есть сметану? Да как угодно. Можно традиционно – в качестве соуса к обычным блюдам. Можно пить жидкую сметану, как простоквашу. А можно приготовить на ее основе питательный завтрак – например, вот такой:

 

Сметанный завтрак в греческом стиле


Понадобится: 1 банан, 150 г сметаны, 1 консервированный персик, 1 столовая ложка меда.


Персик и банан мелко порезать или измельчить в блендере, смешать со сметаной и выложить в креманку. Полить медом.

При желании можно посыпать блюдо молотыми грецкими орехами, мюсли или лимонной цедрой.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лиза

    Юля, а правда что при помощи сметаны можно увеличить грудь? Как это сделать?

    07-02-2010 20:10  
  1. Конечно, можно - но быть готовой к тому, что вместе с грудью увеличатся и все прочие места - живот, бедра, щеки :)) То есть вы просто поправитесь.
    Если серьезно, то сметана не может никак повлиять на размер груди... Увы, конечно...

    09-02-2010 14:34  

Оставить комментарий