Жительница Нижнего Новгорода умерла после ЭКО

В начале марта 32-летняя Юлия Чистякова прошла через экстракорпоральное оплодотворение. Эту процедуру она делала в частной клинике. По данным местных СМИ, за возможность иметь детей женщина заплатила полмиллиона рублей.

ЭКОЭКО


Вскоре после применения вспомогательной репродуктивной технологии состояние Чистяковой стало стремительно ухудшаться, и 13 марта ее в тяжелом состоянии доставили в больницу Сормовского района. Медики не смогли спасти пациентку – на следующий день она умерла.

По факту смерти молодой женщины возбуждено уголовное дело. Городские СМИ уже выяснили, что экстракорпоральное оплодотворение ей делали в ООО «Нижегородская медицинская компания».

Результаты медицинской экспертизы свидетельствуют, что причиной смерти Юлии Чистяковой стала гиперстимуляция, которую вызывает введение избыточного количества препаратов для активизации работы яичников. Это осложнение ЭКО может развиться как непосредственно перед переносом эмбрионов в полость матки, так и после их имплантации.

Факт в тему:
В открытых источниках статистика смертности от синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) не представлена. Частично эту информацию можно найти в статье д.м.н. Н.Г. Грищенко из Харьковского национального медицинского университета, опубликованной в первом номере журнала «Акушерство и гинекология» (2013г.)

Автор научной работы сообщает, что возникновение тяжелых форм СГЯ составляет 2–3 % от циклов стимуляции яичников и зависит как от реакции женщин на стимуляцию, так и от использованного протокола.

«Приблизительно 2 % пациенток в циклах ВРТ нуждаются в госпитализации, а трое из 100 тысяч умирают», - говорится в статье «Современные аспекты профилактики синдрома гиперстимуляции яичников». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в