Спрей от стресса – прорыв в лечении депрессии

Спрей от стресса – прорыв в лечении депрессииНовая форма успокоительных средств гораздо быстрее избавит от тяжелых душевных переживаний, считают ученые из Института психиатрии Макса Планка в Мюнхене. Они провели исследование и выяснили, что проникновение лекарств в кровь через слизистую позволяет активным веществам быстрее добраться до мозга, не теряя при этом свои полезные свойства.

Дело в том, что успокоительные средства в каплях или таблетках сначала попадают в ЖКТ и только после этого всасываются. Следствие этой «дальней дороги» - побочные эффекты, отражающиеся на внутренних органах (чаще всего желудке, печени и кишечнике), а кроме того, существенные потери в качестве самых активных веществ препарата, влияющих на его эффективность.

Для сравнения: грызуны, которых успокаивали спреем, переставали нервничать уже через 4 часа.

По мнению немецких исследователей, чувство тревоги отступает, если «покормить» мозг человека нейропептидами S. Эта разновидность белковой молекулы смягчает тревожные сигналы, расположенные в его эмоциональном центре. Таким образом, если начать работу над созданием лекарств, содержащих нейропептиды S, в форме спрея, люди с нарушенной психикой станутчувствовать себя гораздо спокойнее и увереннее.

Читать MedikForum.ru в