Прокол легкого поражает одного из 100 госпитализированных пациентов с коронавирусом COVID-19

Прокол легкого поражает одного из 100 госпитализированных пациентов с коронавирусом COVID-19

Согласно исследованию, проведенному учеными Кембриджа, у одного из 100 пациентов, госпитализированных с коронавирусом COVID-19, развивается пневмоторакс - «прокол легкого».

Подобно камере велосипеда, повреждение легких может привести к проколу. Когда воздух выходит наружу, он скапливается в полости между легким и грудной стенкой, вызывая коллапс легкого. Это заболевание, известное как пневмоторакс, обычно поражает очень высоких молодых людей или пожилых пациентов с тяжелым заболеванием легких.

Группа из Кембриджского университета и больницы Адденбрука и Фонда NHS Кембриджского университета наблюдала за несколькими пациентами с COVID-19, у которых развились проколы легких, хотя они не попадали ни в одну из этих двух категорий.

Профессор Марчиньяк получил соответствующие этические разрешения и обменялся анонимной клинической информацией о 71 пациенте со всей Великобритании. Это привело к исследованию, опубликованному в European Respiratory Journal.
«Врачи должны быть внимательны к возможности прокола легкого у пациентов с COVID-19, даже у людей, которых не считают типичными пациентами группы риска», - сказал профессор Марчиньяк, - «Многие случаи, о которых мы сообщили, были обнаружены случайно, то есть их врач не заподозрил прокол легкого, и диагноз был поставлен случайно».
Хотя команда не может дать точную оценку частоты пункции легкого при COVID-19, данные о госпитализации из 16 больниц, участвовавших в исследовании, показали, что заболеваемость составляет 0,91%.

Команда считает, что COVID-19 может привести к проколу легкого несколькими способами  К ним относится образование кист в легких, которое ранее наблюдалось при рентгеновских снимках и компьютерной томографии.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в