Растение, способное защищать от рака и болезни Альцгеймера

расторопша

По мнению ученых, растением, способным подавлять рост раковых клеток и защищать от болезни Альцгеймера, является расторопша. Ее эффект исследователи связывают с действием соединения силимарина.

Панацеи от рака и болезни Альцгеймера не существует, однако некоторые средства показали себя многообещающими в терапии и снижении риска двух недугов. Одним из таких средств является расторопша – растение, которое содержит силимарин.

Специалисты организации Cancer Research UK (Великобритания) рассказали изданию Express о том, что растение привлекает пристальный интерес ученых, изучающих ее противораковый потенциал.

«Эффективность расторопши в борьбе с раком еще должна быть подтверждена дополнительными исследованиями, но имеющиеся сегодня данные действительно указывают на ее перспективность. Предположительно  это растение может помочь остановить распространение некоторых видов рака», - сообщили эксперты.

Они ссылаются на обзор, обнаруживший что экстракт расторопши ингибирует рост опухолевых клеток в случае колоректального рака (рак кишечника). Некоторые исследования продемонстрировали, что ее соединение силимарин препятствует развитию воспаления, ведущего к рак печени. Вдобавок лабораторные исследования показали, что растение может помогать в лечении других заболеваний печени – гепатита, цирроза, также являющихся факторами риска рака печени.

Защита от болезни Альцгеймера. Были получены данные о том, что расторопша повышает устойчивость мозговых клеток к окислительному стрессу, потенциальной основной причине болезни Альцгеймера. Помимо этого, ученые установили, что компонент растения предотвращает «загрязнение» головного мозга белком, способствующее его дегенерации.

«Силимарин может предотвращать ухудшение функции мозга, связанное с болезнью Альцгеймера, путем блокирования агрегации белка бета-амилоида в кровеносных сосудах мозга», - пояснили исследователи.

Они добавили, что расторопша также помогает улучшить познавательные способности, замедляет возрастное ухудшение мозга.

Ранее портал MedikForum.ru писал о простом растительном средстве от боли при артрите и для укрепления сердца.
Читать MedikForum.ru в