Китай считает, что коронавирус появился в Австралии

Австралия

Теперь в Китае утверждают, что родиной коронавируса является Австралия. Из Зелёного континента этот патоген отправился на рынок в городе Ухань через замороженные стейки.
 
Пекин полагает, что коронавирус впервые возник за пределами Китая, и потом на замороженном мясе добрался до рынка диких животных в городе Ухань. Сюда мясные продукты поставляет целый ряд стран, включая и Австралию. В государственной китайской газете Global Times в воскресенье появилась статья о том, что вирус имеет импортное происхождение. Впрочем, авторы статьи добавляют, что это лишь предположение, которое нельзя исключить, но никаких доказательств у них пока нет.
 
С октября этого года Пекин активно продвигает теорию о том, что местом рождения COVID-19 является какая-то другая страна. После того, как появились доказательства, что вирус был выявлен еще в сентябре 2019 года в Италии, власти Поднебесной поспешили согласится с этим утверждением и посчитали его очередным доказательством того, что Китай в пандемии не виноват. Впрочем, позднее итальянские ученые добавили, что в Италию коронавирус вполне могли завести китайские туристы, для которых это самая популярная для поездок страна Европы.
 
Уже доказано, что частицы коронавируса могут длительное время сохраняться на замороженном мясе. Именно этим объясняются вспышки COVID-19 на целом ряде крупных хладокомбинатов в Европе, и особенно в Германии. Поскольку замороженное мясо активно поставляется в Китай из некоторых стран, то не исключено, что именно таким образом патоген пробрался на территорию Поднебесной. Правда, не очень понятно, почему первоначальной вспышки не произошло в какой-то другой стране, и почему она начала развиваться именно в Китае. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в