Россия вышла на плато по заболеваемости COVID-19

Ковид в России

На прошлой неделе снижение темпов заболеваемости коронавирусом в нашей стране составило только 0,4%. А это говорит о том, что Россия находится на плато, откуда она может рвануть вверх в случае прихода новых штаммов. 
 
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россия запросила образец индийского варианта коронавируса, который вполне возможно скоро самостоятельно окажется на территории нашей страны. Он может спровоцировать новый всплеск заболеваемости из-за того, что россияне массово отказываются от вакцинации из-за недоверия к любым препаратам. За три месяца стране вакцинировано всего 9 млн человек - это ничтожно мало, если учесть, что население России составляет 146 млн. 
 
Необходимо, чтобы эта цифра выросла в 10 раз, но власти провалили кампанию вакцинации, и сейчас пытаются подстегнуть её различными стимулирующими программами для пенсионеров, а также разговорами про коронавирусные паспорта. При этом большого количества свободных вакцин в нашей стране тоже нет, поскольку Россия продолжает отправлять «Спутник» сотнями тысяч в другие государства для поддержания международного престижа. В то же время в некоторые российские регионы вроде Новосибирской области прибывают партии в 10-15 тысяч вакцин, которых достаточно для того, чтобы вакцинировать население пяти многоэтажных домов. 
 
В марте снижение заболеваемости коронавирусом в России в некоторые недели достигало 13%, но теперь всё затормозилось. Отметим, что первая волна летом прошлого года замерла на уровне 4-5 тысяч заболеваний в день, а вчера в России произошел скачок с 7 800 сразу до 9 300. В прочим, эти изменения объясняются преимущественно за счет Москвы, где вчера зарегистрировали сразу 3 500 заражений. В последний раз такую отметку здесь преодолевали в январе. Около миллиона москвичей вакцинировано - менее 8% жителей города. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в