Находящаяся в отчаянном положении Новая Зеландия продлевает карантин

Находящаяся в отчаянном положении Новая Зеландия продлевает карантин

Власти Новой Зеландии продлили действие карантинных ограничений и запретов на фоне продолжения роста заболеваемости коронавирусом. Распространение вакцин в этой стране осуществляется крайне медленно, зато гораздо быстрее людей поражает «индийский» вариант Дельта.
 
Власти Новой Зеландии не могут успешно реализовать свою политику нулевой терпимости к коронавирусу, с которой они раньше добивались исключительных успехов. К примеру, много месяцев на территории Австралии за счёт карантинов из-за одного заболевшего не было ни единого случая COVID-19. Но теперь сюда проник коварный "индийский" вариант Дельта, которая обладает намного более высокой заразностью. И в стране регистрируется уже рекордное число ежедневных заражений, несмотря на драконовские ограничения. 
 
Сегодня власти сообщили о 70 новых случаях - это самый крупный скачок заболеваемости за один день за весь период пандемии. Все они зарегистрированы в столице Новой Зеландии городе Окленде. Общее число заболевших теперь составляет 347. Из-за этого премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн продлила действие общенационального карантина до 31 августа, а наиболее пострадавшие от заболеваемости районы Окленда будут оставаться закрытыми и после этой даты. 
 
Новая Зеландия большую часть пандемии не фиксировала ни одного заражения, но сейчас ситуация меняется. Уровень вакцинации населения крайне низок, его можно сравнить разве что со спросом на вакцины в России. Это спровоцировало рост заболеваемости и привело к тому, что жёсткие карантинные ограничения, похоже, не сработали. В настоящий момент из общего населения Новой Зеландии в 5,1 млн человек полностью вакцинирован только 21%. Для сравнения, в России это число составляет менее 25%, и если нынешняя скорость вакцинации россиян сохранится, то достичь коллективного иммунитета хотя бы в 70% вакцинированных мы сможем только через год, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в