Коронавирус убил почти 2000 человек в Нью-Йорке: США готовится к итальянскому сценарию

Коронавирус убил почти 2000 человек в Нью-Йорке: США готовится к итальянскому сценарию

В среду 1 апреля нью-йоркские власти поспешили ввести армию медицинских работников-добровольцев, поскольку число смертельных случаев от коронавируса удвоилось за 72 часа до более чем 1900, а "вопль машин скорой помощи на тихих улицах города стал душераздирающим саундтреком коронавирусного кризиса", - пишут американские СМИ.

Горячие точки вспышки коронавируса находятся в Новом Орлеане, Детройте и Южной Калифорнии, но самый большой город страны пострадал сильнее всех: на его долю приходится большинство погибших. Во вторник тела загружались в припаркованные вдоль дорог авторефрижераторы с помощью каталки и вилочного погрузчика на улице на глазах у проезжающих автомобилистов. Мест в моргах нет. И худшее, по прогнозам экспертов, еще впереди.
«Когда это заканчивается? Люди хотят получить ответы», - сказал губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо. - «Я хочу ответа. Ответ - никто не знает».

Итальянский сценарий

Американцы готовятся к тому, о чем президент Дональд Трамп предупредил во вторник: это будут «одни из самых тяжелых двух или трех недель в нашей стране». 

Белый дом прогнозирует от 100 000 до 240 000 смертей в США до окончания коронавирусного кризиса, и вице-президент Майк Пенс сказал, что модель вспышки показывает, что страна движется по траектории, схожей с итальянским сценарием.

По данным на 1 апреля в мире более 900 000 человек были инфицированы коронавирусом и более 45 000 умерли, согласно подсчетам, проведенным "Университетом Джона Хопкинса". Реальные цифры выше из-за нехватки тестов, различий в подсчете умерших и большого числа умеренных случаев, о которых не сообщается.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в