Швеция открывает первый полевой госпиталь для пациентов с коронавирусом

Швеция открывает первый полевой госпиталь для пациентов с коронавирусом

В выходные в Стокгольме планируется открытие первой полевой больницы для пациентов, страдающих от нового коронавируса. Заболеваемость в городе и смертельные случаи увеличиваются каждый день, делая Швецию самой пострадавшей из скандинавских стран.

Полевой госпиталь построен в большом выставочном центре в южном пригороде Альвшо. В четверг 2 апреля Швеция сообщила о 5466 подтвержденных случаях коронавируса COVID-19 и 282 смертельных случаях. Фактические цифры, вероятно, намного выше, поскольку в стране тестируются только тяжелые случаи и медицинский персонал.
.
По данным органов здравоохранения Стокгольма 143 человека находятся в отделениях интенсивной терапии, а еще 572 человека получают общее стационарное лечение.
Первоначально полевой госпиталь сможет принять 140 пациентов, и в конечном итоге их число возрастет как минимум до 600.

"Мягкий карантин" - альтернативный путь

Швеция привлекла международное внимание своим мягким подходом к карантину из-за коронавируса, чем другие европейские страны. Однако необходимость возведения полевого госпиталя ставит под сомнение подход.

Правительство не распорядилось о полном карантине, а настоятельно рекомендовало шведам практиковать социальное дистанцирование и, по возможности, работать на дому.
Начальные школы, кафе, рестораны и спортивные залы остаются открытыми, но Швеция призвала людей старше 70 лет и тех, кто находится в группах риска к самоизоляции, запретила собрания более 50 человек и посещение домов престарелых.

Этот подход получил много критики как внутри страны, так и со стороны других государств. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в