Высокотехнологичный медицинский центр в Нижнем Новгороде достроят до 20 апреля

Глеб Никитин и Тимур Иванов

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проинспектировали строительство нового высокотехнологичного медицинского центра, который будет служить военным госпиталем и строится по заказу министерства обороны.

В ходе осмотра строительной площадки Тимур Иванов акцентировал внимание на том, что строительство медицинского учреждения должно завершиться 20 апреля 2020 года. При этом замминистра оборонного ведомства не сомневается, что работы будут выполнены в срок: Тимур Иванов отметил слаженную работу как подрядных, так и ресурсоснабжающих организаций. Непосредственно на строительной площадке задействованы 770 человек, которые работают в круглосуточном режиме.

Тимур Иванов также отметил, что нижегородский госпиталь – не единственный, который сегодня строят в России: сейчас в стране ведется строительство в общей сложности 16-ти подобных высокотехнологичных медицинских центров.

– Везде, в том числе в Нижнем Новгороде, началась сборка конструкций. Хочу подчеркнуть, что это будет капитальное строение. В дальнейшем медицинский центр сможет оказывать помощь людям с самыми различными заболеваниями,

– заявил Тимур Иванов.

Медицинский центр в Нижнем Новгороде представляет собой одноэтажное здание площадью 1800 кв метров и рассчитан на 60 коек.

– Ситуация с распространением коронавируса остается напряженной. Количество пациентов растет, и мы ожидаем, что рост продолжится. В Нижегородской области коечный фонд подготовлен с запасом, исходя из тревожного сценария. Такие современные места, которые вскоре будут сданы на территории военного госпиталя, – это дополнительная медицинская инфраструктура и поддержка для нашего региона. Хочу поблагодарить министерство обороны за мобилизацию в сложной ситуации,

– отметил в свою очередь нижегородский губернатор.

До конца апреля 2020 года помимо нижегородского запланировано завершить строительство еще семи медицинских центров общей вместимостью 800 коек: в Волгограде, Новосибирске, Одинцово, Оренбурге, Подольске, Улан-Удэ и Уссурийске.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что завершен капитальный ремонт в поликлинике № 1 Приокского района Нижнего Новгорода.
Читать MedikForum.ru в